14 апреля, после запуска, вновь остановлен 3-й энергоблок Южноукраинской АЭС.

Краткая предыстория :

11 апреля в 14 час. 37 мин. на энергоблоке №3 Южно-Украинской АЭС отключен генератор действием автоматической электрической защиты. Вероятно причиной отключения является потеря возбуждения генератора. Реакторная установка энергоблока №3 разгружена до 10% номинальной мощности. Замечания в работе реакторной установки отсутствуют.

Акцентируем внимание, что событие не имеет никакой связи с эксплуатацией топлива Westinghouse, а касается исключительно работы электрической части оборудования – уверяет пресслужба  Энергоатома.

13 апреля 2015 года в 21:03 после проведения ремонта и высоковольтных испытаний системы возбуждения генератора в 04:30 третий энергоблок Южно-Украинской АЭС подключен к энергосистеме.

14 апреля при повышении мощности энергоблока до 400 МВт был обнаружен дефект на оборудовании турбинного отделения энергоблока №3 – отклонения в работе регулирующего клапана подачи пара в сепаратор-пароперегреватель. В 05:36 энергоблок №3 Южно-Украинской АЭС отключен от энергосети для проведения текущего ремонта.

При переходных процессах на энергоблоке №3 нарушений условий и пределов безопасной эксплуатации не было.

Оборудование первого и второго энергоблоков АЭС работает без замечаний в заданном режиме.

Радиационный фон на промышленной площадке Южно-Украинской АЭС находится на уровне природных фоновых значений, которые были замерены до пуска атомной станции, и на 14 апреля составляет 11 мкР/ч. Выбросы и сбросы радиоактивных веществ в окружающую среду не превышали установленных допустимых значений.

Comments are closed.