24 марта на Ровенской АЭС планируетсмя начать ремонт на энергоблоке №2

По собщению пресс службы компании Энергоатом: " после завершения в феврале капитального ремонта энергоблока №1 (ВВЭР-440) 24 марта этого года планируется начать капитальный планово-предупредительный ремонт энергоблока №2 (ВВЭР-440). Персонал энергоремонтного подразделения готов продолжить ремонтную эстафету на втором энергоблоке."

Капитальный ремонт энергоблока, который проводится раз в четыре года, выполняется в соответствии с техническим регламентом безопасной эксплуатации и включает капитальные, средние и текущие ремонты оборудования и трубопроводов технологических систем энергоблока. Ряд запланированных работ, направленных на повышение безопасности блока №2, предусматривает:

• замену блока трубчатого электроподогревателем компенсатора давления,

• модернизацию кабельного хозяйства 6/0,4 кВ систем важных для безопасности,

• замену сухих трансформаторов 6/0,4 кВ каналов безопасности энергоблока.

К ответственным работам во время этого ППР относятся: по турбинному отделению – капитальный ремонт генератора турбогенератора ТГ-3 с заменой щеточного аппарата, по реакторному отделению – контроль металла корпуса реактора, ремонт главных запорных задвижек, ремонт арматуры неотсекаемой части реактора, ремонт верхнего блока реактора с его полной разборкой. В общем, персоналу энергоремонтного подразделения РАЭС предстоит отремонтировать 361 единицу оборудования турбинного отделения, 224 единицы – реакторного, 298 единиц оборудования КИПиА.

С 2008 года во время ремонтов на энергоблоках №№1,2 специалистами фирмы "VUEZ as" (Словакия) проводятся работы по повышению плотности системы герметичных ограждений реактора, будут проводиться они и в этом году. Эти работы, рассчитанные до 2016 года, выполняются в соответствии с Программой управления старением и значительно повысят уровень безопасности первого и второго энергоблоков РАЭС.

Comments are closed.