Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС, Энергодар) получила первую в 2017 году партию ядерного топлива производства компании Westinghouse (США).
Топливо было доставлено из Швеции в один из портов Украины, после чего – железной дорогой на ЗАЭС.
В декабре 2016 года на заводе-изготовителе очередная партия топлива была подвергнута тщательной проверке, в ходе которой оценивалось качество изготовления каждого узла и всех кассет в целом. После проверки ценный груз отправили в Украину.
В настоящее время топливо поступило на Запорожскую АЭС и представители компании Westinghouse передают очередную партию топлива специалистам отдела ядерной безопасности (ОЯБ).
"Тепловыделяющие сборки Westinghouse уже эксплуатируются на энергоблоке №3 Южно-Украинской АЭС и №5 Запорожской АЭС. До конца 2017 такое же топливо планируется загрузить в активные зоны энергоблоков №1, 3, 4 Запорожской станции, это предполагает модернизацию системы внутриреакторного контроля", – отмечается в сообщении АЭС
В 2017 году Украина планирует осуществить 6 партий поставки ядерного топлива производства Westinghouse.
27 июня 2016 года Запорожская атомная электростанция завершила загрузку тепловыделяющих сборок производства компании Westinghouse в активную зону реактора №5.
В январе-ноябре 2016 года Украина импортировала из России (компания "ТВЭЛ") ядерного топлива на сумму 349,132 млн долларов, а также купила у компании Westinghouse на 132,012 млн долларов.