Введение RAB-тарифов повысит цену на электроэнергию

Если за год все компании перейдут на стимулирующий тариф, цена электроэнергии вырастет на 10%.

Об этом заявил глава Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк.

“В моем понимании это неизбежный шаг, который приведет к адекватному функционированию обленерго”, – заявил он.

Как известно, Национальная комиссия регулирования энергетики и коммунальных услуг планирует с октября 2016 перевести на стимулирующее тарифообразование восемь облэнерго.

Напомним, 10 декабря 2015 Кабинет Министров поддержал законопроект НКРЕКУ, которым предлагается отказаться от устаревшей методики расчета тарифов на услуги естественных монополий и перейти к европейскому стимулирующего регулирования.

Отмечалось, что новый подход будет учитывать объем вложенных инвестиций предприятий, возможности их возвращения и окупаемость затрат на производство услуг.

Данный законопроект прописывает условия перехода на стимулирующее тарифообразования и предполагает учет в тарифе стоимости регулируемой базы активов. Также, планируется проведение мониторинга сокращения объемов использования природного газа в теплоэнергетике

Comments are closed.