На Приднепровскую ТЭС поступило топливо из ЮАР

ДТЭК Приднепровская ТЭС получила 31 тыс. тонн антрацита из ЮАР. Проверка качества угля прошла в три этапа. Результат – качество топлива близко к проектным характеристикам, которые установлены для станции. Весь объем импортного антрацита будет отгружен на станцию в течение ноября для пополнения складских запасов.

Балкер с 79 тыс. антрацита из ЮАР для ТЭС ДТЭК прибыл в порт “Южный” 2 ноября. Первые вагоны с этим углем начали поступать на ТЭС 5 ноября. Прежде чем попасть на склад станции, топливо прошло несколько этапов контроля качества на соответствие контрактным характеристикам.

Химический и лабораторный анализ угля в ЮАР перед погрузкой на судно проводила международная сертифицированная экспертная компания SGS. По прибытии в порт “Южный” контрольный отбор антрацита проводили представители ООО “Инспекторат Украины”, а непосредственно на станции уголь проверяли специалисты ООО “Углехимическая лаборатория”.

Пробы импортного антрацита показали, что он по своим характеристикам максимально близок к проектному углю станции. Средний показатель низшей теплотворной способности антрацита из ЮАР составляет 5685 ккал/кг, содержание серы – 1,3%, золы – 21,8%.

Ежедневно на Приднепровскую ТЭС отгружается около 3 тыс. тонн антрацита из ЮАР.
Одновременно на станцию поступает 3,5 тыс. тонн угля из шахт ДТЭК. Сейчас на складе ДТЭК Приднепровской ТЭС 113 тыс. тон угля.

Comments are closed.