Свершилось. Многострадальный энергоблок №2 Южно-Украинской АЭС снова подключен к энергосети.

17 апреля 2016 года в 13:27 таки по местному времени , энергоблок №2 Южно-Украинской АЭС подключен к энергосети после проведения текущего ремонта. Ведется плановый набор мощности.

Напомним:  21 марта 2016 года в 09:47 энергоблок №2 Южно-Украинской АЭС был отключен от энергосистемы Украины для проведения текущего ремонта согласно разрешенной заявке для устранения недостатков в системе охлаждения генератора.

А не иначе , как в прошлом году, а именно 7 декабря 2015 года, состоялось заседание Коллегии Госатомрегулирования, в ходе которого был рассмотрен вопрос «О продлении эксплуатации энергоблока №2 Южно-Украинской АЭС в сверхпроектный срок по результатам периодической переоценки безопасности».

По результатам проведения государственной экспертизы ядерной и радиационной безопасности Отчета по периодической переоценке безопасности и комплексного инспекционного обследования энергоблока №2 Южно-Украинской АЭС члены Коллегии констатировали, что энергоблок №2 соответствует требованиям безопасности. Коллегия Государственной инспекции ядерного регулирования Украины признала обоснованной возможность безопасной эксплуатации энергоблока №2 Южно-Украинской АЭС до 31 декабря 2025 года.

Сам блок был запущен в жэксплуатацию после капитального ремонта для продления срока эксплуатации 13 декабря 2015 в 16 ч. 20.мин, после чего его преследовала череда ремонтов.

Comments are closed.