Энергоатом впервые осуществил полную загрузку блока ЮУАЭС топливом Westinghouse

НАЭК "Энергоатом" осуществила полную загрузку блока №3 Южно-Украинской атомной электростанции (ЮАЭС) топливом производства компании Westinghouse , сообщил глава "Энергоатома" Юрий Недашковский на совещании в Южноукраинске в четверг.

"Вчера у нас впервые полностью сформирована активная зона 3-го блока ЮАЭС топливом Westinghouse. Это позволит в течение одного года завершить исследовательскую эксплуатацию этого топлива и перейти к промышленной", – сказал он.

Ранее топливо Westinghouse на украинских АЭС эксплуатировалось только в смешанных загрузках с российским топливом.

Руководитель ЮАЭС Владимир Резниченко отметил, что пуск реактора, полностью загруженного топливом Westinghouse, прошел в штатном режиме.

"Замечаний по загрузке, сборке реактора и выходу на номинальную мощность не было", – сказал он.

В.Резниченко добавил, что в 2020 году планируется перевести на использование только топливо Westinghouse также блок №2 Южно-Украинской АЭС.

Президент "Энергоатома" Ю.Недашковский в ходе совещания также сообщил, что на 2021 год запланирована загрузка топлива Westinghouse блок №3 Ривненской АЭС


Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *